Санкт-Петербург, 31.05.2016, 12:55

Апелляция и об отзыве исполнительного листа - какие действия нужно предпринять компании после получения информации от арбитражного суда?

Вопрос №10688615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 12:55
У нас в компании возникла следующая ситуация: Мы ООО выиграли дело в Арбитражном суде, прошел месяц и мы получили исполнительный лист, далее мы отправили ИЛ в банк. Однако на сайте арбитражного суда увидели что ответчик (ООО) подал апелляцию (возможно подал заявление о восстановлении сроков), а также з-е об отзыве исполнительного листа. Суд направил дело в Апелляционный суд. Какие наши дальнейшие действия? Что делать с ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

И отзыв подавать в апелляционную инстанцию, и самим участвовать в заседании, т.е. удерживать решение суда. Исполнительный лист пока не забирайте. Если что-то изменится, тогда сдадите старый, получите новый.

31.05.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Дождитесь решения Апелляционного суда и подавайте снова ИЛ

31.05.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы еще уточнить:ИЛ забрать из банка или банк отправит его обратно в суд? А если Апелляция изменит сумму к взысканию, то выдадут новый ИЛ? Предоставлять ли в суд Отзыв на апелляцию?

31.05.2016, 13:14

Добрый день. Не думаю, что Вам следует что-либо делать. Просто ждите

31.05.2016, 13:19

Отзыв на апелляционную жалобу напишите обязательно.

Исполнительный лист будет новый, так как изменится дата вступления в силу судебного решения и, возможно, изменится сумма к взысканию.

31.05.2016, 13:24

Если ИЛ будет новый (поскольку новая дата вступления в силу судебного решения), то после принятия решения Апелляционным судом забираем старый ИЛ из банка, передаем его в суд 1 инстанции и получаем новый? Верно? А если банк спишет со счета должника какую-то сумму, в то время как дело будет рассматриваться в Апелляционном суде? Что тогда?

31.05.2016, 14:56

По идее, суд восстановив срок для подачи жалобы, должен был истребовать у Вас ИЛ. А так, ждите решения.

31.05.2016, 14:59

Старый лист в суд сами направят, вам его не отдадут на руки.

Если деньги все-таки перечислят, то ответчик может обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда (но это в том случае, если решение отменят и ничего вам не взыщут). Во всех остальных случаях эта сумма зачтется по новому исполнительному листу.

31.05.2016, 15:01