Москва, 31.05.2016, 13:08

Как остановить банки от посылки писем по месту прописки в случае исчезновения родственницы с кредитами?

Вопрос №10688742 из г. Наро-Фоминск
опубликован 31.05.2016, 13:08
Ситуация такая, родственница нахватала кредитов и не платит по ним, соответственно банки начали искать ее, слать письма на адрес прописки и тд. Вопрос вот чем, она несколько лет уже не появлялась дома и банки об этом не знают и пишут все на адрес прописки, подавали заявление в милицию о пропаже человека, безрезультатно, вопрос, что нужно сказать, написать банкам, что бы они перестали слать письма по месту прописки и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

о чем уведомить? а снять с учета ,это все таки время..да и не смотря на то что подавали в розыск придет снимать через суд..а это время банки будут с ума сходить?с нять с учета ее это понятно,ну а банки о чем уведомить?можно по подробней?

31.05.2016, 13:13

Ст 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ст. 276 ГПК:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

31.05.2016, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! снимайте для начала родственницу с регистрационного учета

31.05.2016, 13:10

просто уведомите один раз письменно и на этом все.

31.05.2016, 13:11

Здравствуйте. Признайте по суду вашу родственницу безвестно отсутствующей.

31.05.2016, 13:27

о чем уведомить? а снять с учета ,это все таки время..да и не смотря на то что подавали в розыск придет снимать через суд..а это время банки будут с ума сходить?с нять с учета ее это понятно,ну а банки о чем уведомить?можно по подробней?

31.05.2016, 13:13

Да хоть сто раз уведомляйте. Все равно и звонить будут и писать. Только если признать умершей.А больше никак не сможете. Этот телесериал будет долго продолжаться.

31.05.2016, 13:23

и что вы посоветуете в этом случае?неужели выхода нет?если реально не знаем где она?

31.05.2016, 13:47

снимать с регистрационного учета, пока они полное право имеют звонить по адресу регистрации долдника

31.05.2016, 14:00

Ничего страшного, позвонят месяц-другой и перестанут, будут только изредка интересоваться. Банкам объясняйте, что ничего про нее не знаете, вот и все. А письма можете просто выбрасывать.

31.05.2016, 14:07

о чем уведомить? а снять с учета ,это все таки время..да и не смотря на то что подавали в розыск придет снимать через суд..а это время банки будут с ума сходить?с нять с учета ее это понятно,ну а банки о чем уведомить?можно по подробней?

31.05.2016, 13:13

Ст 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ст. 276 ГПК:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Ст. 277 ГПК:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

31.05.2016, 13:50