Пермь, 31.05.2016, 13:37

Правовые аспекты организации сбора средств, опломбировки счетчиков и отключения электроэнергии в жилых квартирах

Вопрос №10689033 из г. Пермь
опубликован 31.05.2016, 13:37
Я, являюсь дольщиком в строящемся доме. Сдача дома затянулась на 3 года. На данный момент застройщик находится в стадии банкротства, назначен Конкурсный Управляющий, подготавливаются документы для передачи ЖСК. Готовность дома 98 %. Год назад силами дольщиков был образован ЖСК для достройки дома, из-за бездействия застройщика. Дом не передан ЖСК. За последние 6 месяцев, из-за не отсутствия возможности снимать жильё, заселились 50 семей из 170 квартир. Часть дольщиков имеют свидетельство о праве собственности на незавершённое строительство. Договора на поставку электроэнергии, воды, отопления были заключены на застройщика. Из-за неуплаты застройщиком за электроэнергию, был отключён дом от электричества. Представители ЖСК обратились в Энергосбыт. Представители энергосбыта согласились подключит электричество при условиях: • Погашение долгов застройщика за период с заселения жильцов (отдельная ТП) • Заключение договора с ЖСК, оплата со счета ЖСК за всех потребителей. • Принимать приборы учета в квартирах будут после сдачи дома, при наличии паспортов. • Согласились производить начисления по тарифу городскому (был как стройплощадка) В квартирах установлены счетчики, но паспорта на них утеряны. Основная часть жителей оплачивает за электроэнергию. Вопрос: 1. Как законно организовать сбор средств, в данных условиях 2. Законно ли при отсутствии паспортов проводить опломбировку? Необходима уверенность, что не поменяют счетчики. 3. Законно ли ЖСК отключать электричество в квартирах из-за неуплаты, за тепло, воду, электроэнергию. Как это оформить по правилам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жителям не сданого дома необходимо организовать контроль за оплату ЖКХ. Подскажите как это сделать законно при сложившейся ситуации?

31.05.2016, 14:32

---Здравствуйте, образовать кооператив и он будет заниматься этими вопросами. Всего хорошего.

31.05.2016, 15:00

---Здравствуйте,вопросами законности занимается прокуратура. к ним с жалобой и обращайтесь. если считаете что ваши права нарушены. Всего хорошего.

31.05.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Жителям живущим в не сданом доме необходимо организовать контроль за оплатой ЖКХ. Вопрос как это сделать законно при сложившейся ситуации?

Жителям не сданого дома необходимо организовать контроль за оплату ЖКХ. Подскажите как это сделать законно при сложившейся ситуации?

31.05.2016, 14:32

---Здравствуйте, образовать кооператив и он будет заниматься этими вопросами. Всего хорошего.

31.05.2016, 15:00