Рязань, 31.05.2016, 13:48

Вопрос о правильности завещания отца относительно квартиры, принадлежащей маме

Вопрос №10689171 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2016, 13:48
У моей мамы в собственности имеются три квартиры, они все были приобретены в браке. У отца есть дочь от первого брака и мать, он написал завещание с формулировкой что все его имущество он завершает жене и про одну квартиру в которой они живут с мамой написал что квартира принадлежащая мне тоже переходит к маме. У нас такой вопрос, является ли эта формулировка верной, ведь собственник данной кв мама Не станет ли это уточнение что это его кв причиной каких либо трудностей в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, не менее половины от доли, на которую они могли бы претендовать, не будь завещания. На примере одной квартиры: 1/2 доля наследуется после отца, наследники (из имеющихся из текста вопроса данных) вы с мамой, дочь от первого брака и мать, значит вам причитается по 1/4 от 1/2 доли, то есть по 1/8 части квартиры. Если мать будет нетрудоспособной пенсионеркой, например, то может претендовать на 1/16 часть квартиры.

31.05.2016, 15:04

Это все совместно нажитое имущество. Он может завещать только свою половину.

31.05.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! не менее половины доли наследственного имущества, переходящая к определенным наследникам независимо от содержания завещания

31.05.2016, 15:01

Т.е завещание составлено не верно?

31.05.2016, 14:20

Нет. Это неверно.

31.05.2016, 14:22

Все верно. Его имущество - это половины квартир и их он завещает маме.

31.05.2016, 14:24

А то,что он дописал такую формулировку :"квартира по такому то адресу принажлежащая мне..." Это не является ошибкой?не он собственник и принадлежит ему только 1\2 часть.

31.05.2016, 14:36

В завещании ошибки нет. Но учтите, что дочь и мать, если будут нетрудоспособными иждивенцами на момент его смерти, будут наследовать обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

31.05.2016, 14:40

И какой будет размер этой доли?

31.05.2016, 15:00