Санкт-Петербург, 31.05.2016, 14:18

Подача искового заявления о признании брата недостойным наследником в суд

Вопрос №10689184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 14:18
Умер отец в 1998 году. Брат умер в 2015 году. Брат получил свидетельство о наследстве от нашего отца. Я считаю, что он недостойный наследник, так как в заявлении нотариусу он не указал меня наследником. К кому (кого обозначить ответчиком) подавать исковое заявление о признании недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такой иск по ст.1117 ГК РФ.Ответчиками будут все его наследники. Удачи

31.05.2016, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это не является основанием в соответствии со ст.1117 ГК РФ.

Но Вы можете подать такой иск в суд, ответчиком будет брат, а нотариус третьим лицом.

31.05.2016, 14:22

Вам самим нужно было подавать заявление тому же нотариусу о вступлении в наследство ..

Вы можете обжаловать и восстановить свое право наследования...

Если, конечно же, ваш брат в свое время не принимал наследство вашего отца по завещанию...

31.05.2016, 14:22

такой иск не имеет правовых оснований. ни к кому

31.05.2016, 14:37

Вашего желания недостаточно для обращения в суд с иском о признании брата недостойным наследником. Для этого должны быть законные основания, о которых Вы не пишите. К тому же брата уже нет в живых. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследство либо о признании факта принятия наследства. Ответчиками будут наследники брата.

31.05.2016, 14:37

Наследники, ещё не приняли наследство.

31.05.2016, 14:41

Вам нужно было оспаривать выданные брату свидетельства о праве на наследство, дело вы бы выиграли. Но уже пропущен срок исковой давности.

31.05.2016, 14:48

Можете подать такой иск по ст.1117 ГК РФ.Ответчиками будут все его наследники. Удачи

31.05.2016, 14:50