Санкт-Петербург, 31.05.2016, 14:38

Как лучше купить комнату через нотариуса или агентства недвижимости.

Вопрос №10689349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 14:38
Как лучше купить комнату через нотариуса или агенства недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупаете комнату (долю коммунальной квартиры), то договор подлежит нотариальному удостоверению.

Закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» п.1 ст. 24. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности."

31.05.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Через нотариуса надежнее

31.05.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

в любом случае придется оформлять договор купли продажи у нотариуса

31.05.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

а как правильно оформить договор

31.05.2016, 19:00

В порядке гл. 30, ст. 454-491, ст. 549 - 558 ГК.

Обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам помогут!

31.05.2016, 19:10

Обратитесь к нотариусу для оформления сделки, если нашли конкретный вариант.

31.05.2016, 19:18