Бузулук, 31.05.2016, 14:25

Возможно ли перенести сумму оплаты за обучение с 2013 года на 2014 год с помощью декларации ИП?

Вопрос №10689512 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2016, 14:25
В 2013 г я была ИП, а у меня дочь училась на очной форме обучения. Хочу подать декларацию, что я получала в 2013 г доход от сдачи комнаты в своей квартире, чтобы как-то перенести сумму оплаты за обучение на 2014 год, т.к. я уже работала в ООО и была плательщиком НДФЛ. Это вообще реально так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сможете получить вычет на обучение,если в 2013г.у Вас удерживался НДФЛ.Ст.219 НК РФ.

31.05.2016, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Каким образом договор аренды от 2013 перенесет расходы на обучение ребенка с 2013 на 2014?

2. Если покажете доход от сдачи в аренду имущества, встанет вопрос о неуплате НДФЛ за этот налоговый период (обязаны заплатить налог до 15.07.2014). Налоговая выставит требование и по задолженности по налогу и пени.

3. Вы ли являлись плательщиком по договору обучения?

Не реально.

31.05.2016, 14:36

Доход от аренды 9000р (13% - это 1170р + пени + штраф за не вовремя поданную декларацию = ну не более 5000р.), а обучение я за дочь оплачивала 100 000р (13% - это 13000р). В 2013г возврата не будет, но хотя бы он перенесется на 2014г.

01.06.2016, 07:02

Перенос не предусмотрен НКРФ.В каком году доход и расходы,за тот год и подаете декларацию.

01.06.2016, 07:04