Устанавливается твердая денежная сумма алиментов в зависимости от прожиточного минимума по месту прописки истца или ответчика

Вопрос №10689610 из г. Саратов
опубликован 31.05.2016, 14:35
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме устанавливается исходя от величины прожиточного минимума по месту прописки истца или ответчика (если они живут в разных областях)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты должны быть взысканы, исходя их прожиточного минимума по месту жительства получателя алиментов.

31.05.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по месту прописки ребенка - получателя алиментов. А основания для установления алиментов в ТДС есть?

31.05.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, если ребенок проживает с Вами, Вы вправе подать иск по своему месту жительства. На размер алиментов влияет доход Вашего супруга. Если низкий, просите минималку.

31.05.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ребенок проживает со мной, но прописан у отца в другой области.

31.05.2016, 14:43

По Вашем месту жительства, так как ребенок фактически проживает с Вами.

31.05.2016, 14:45

Добрый день!

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

31.05.2016, 14:46

Предоставляйте справку о том, что ребенок проживает с Вами (в совете можете взять, в саду или школе, управляющей домом (если многоквартирный дом)).

31.05.2016, 14:46

Основания для алиментов в ТДС есть, отец ребенка работает неофициально. Когда есть работа, а когда ее и нет.

31.05.2016, 14:47

Значит обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

31.05.2016, 14:48

Справку возьмите 2-НДФЛ, если подтвердить доход нечем - минималку просите с индексацией.

31.05.2016, 14:48

Твердая сумма устанавливается судом. Если отец не работает, то ему насчитают долг по средней зарплате, и в этой связи устанавливать твердую сумму большой выгоды нет, т.к. она может оказаться меньше.

31.05.2016, 14:49