К этому времени одна из неродных дочерей умерла, и отец отписал часть дома на ее дочь.
Сложилась такая ситуация:
В семье было 4 ребенка: 3 дочери и 1 сын. Для отца родными были только одна дочь и сын. Отец составил завещание в 1997 году и разделил дом на четверых. К этому времени одна из неродных дочерей умерла, и отец отписал часть дома на ее дочь. Неродных детей он не усыновлял. Отец умер в сентябре 1997 года.
Положение дел сейчас следующее: есть 4 человека, каждый из которых владеет четвертью дома: неродная внучка, неродная дочь и, соответственно, родная дочь и родная внучка. Скажите, есть ли какая-то возможность признать завещание недействительным в пользу родных детей при том, что завещание было написано по всем правилам (собственноручно, без давления, в трезвом уме и памяти), а на момент смерти никто не был ни пенсионером, ни инвалидом? Есть ли какие-нибудь лазейки?
Лучший ответ
Оснований для признания завещания недействительным нет. Завещатель вправе был завещать свое имущество любому лицу, завещанием он выразил свою волю в распоряжении своей собственностью.
Никита, если есть завещание, то оспорить его можно, но очень сложно. В данном случае, не вижу такой возможности, да и нужно ли это делать, ведь это последняя воля усопшего.