Пенза, 31.05.2016, 16:22

Наследники несовершеннолетнего сына и пенсионерки могут быть обязаны погасить долги по кредитам, оставленным умершим братом, включая взыскание на единственное жилье матери.

Вопрос №10690661 из г. Пенза
опубликован 31.05.2016, 16:22
Мой брат умер, после него остались долги по кредитам. Наследники его несовершеннолетний сын 5 лет и мать пенсионерка. Он являлся собственником квартиры. Эта квартира единственное жилье его матери. Будут ли взыскивать с нее долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, если она вступить в наследство. Также будут взыскивать и с ег сына.

31.05.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да если примит наследство.

31.05.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать вступила в наследство вместе с несовершеннолетним внуком. ЕЕ доля в квартире ровно половина. если она не сможет погасить долги по кредиту могут ли ее выселить из этой квартиры. Если это ее единственное жилье

31.05.2016, 16:31

Нет, ее не могут выселить, так как квартира не являлась залогом (предметом ипотеки)

31.05.2016, 16:35

Не продадут квартиру, если единственное жилье. Наследники наследуют долги в пределах стоимости принятого имущества соответственно своей доле в наследстве.

31.05.2016, 16:36

С квартиры не выселят и не заберут. Не переживайте, Наталья.

31.05.2016, 16:54

Тогда зачем банк требует нас прислать справку о том, что уголовное дело закрыто. Он совершил суицид. Ведь свидетельство о смерти мы им высылали.

31.05.2016, 16:37

В кредитном договоре, возможна была страховка. Но суицид не является страховым случаем

31.05.2016, 16:38

Чтобы подтвердить причину смерти, поэтому только.

31.05.2016, 16:55

Как же ей быть если пенсия у нее всего 10000 рублей. Есть ли такая возможность, что ей простят этот долг. Тем более, что она инвалид7

31.05.2016, 16:42

Долг не простят. В вашем случае, если будет решение суда подадите на рассрочку исполнения

31.05.2016, 16:44

Придется платить по мере возможности.

31.05.2016, 16:55

Но изначально эта квартира была матери. она подарила ее сыну, оформив договор дарения. а он умер.

31.05.2016, 16:53

И что? Она вступила в наследство после него.

31.05.2016, 16:54

как вариант - подайте на банкротство умершего гражданина, дабы уменьшить свои затраты

31.05.2016, 16:55

Тем не менее платить придется.

31.05.2016, 16:56