Санкт-Петербург, 31.05.2016, 16:57

Правомерность подачи искового заявления вместо претензии кооперативу Семейный Капитал о невыплате денежных средств по договору и проблема срока давности.

Вопрос №10690690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2016, 16:57
Обязательно ли писать претензию кооперативу "Семейный Капитал" о невыплате денежных средств по сроку окончания договора 09 марта или можно сразу подавать исковое заявление. На претензии других вкладчиков не реагируют. Как насчет срока давности 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать претензию обязательно,даже если не реагируют Срок давности для предъявления иска в суд по ст.196 ГК РФ три года. С чего взяли. что 3 месяца?

31.05.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обязательно, можете сразу подавать исковое в суд.

31.05.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы сами предъявите претензию, а в случае невыплаты обращайтесь в суд.

31.05.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какой срок исковой давности, сколько у меня времени для подачи искового заявления?

31.05.2016, 17:12

Три года ст.196 ГК РФ

31.05.2016, 17:15