Отрабатывать вынужденный прогул - должен ли работник нести ответственность за это?

Вопрос №10690808 из г. Орёл
опубликован 31.05.2016, 16:36
Д. день! Обязан ли работник отрабатывать вынужденный прогул? На базе нашей начальной школы ежегодно проходит ЕГЭ и мы вынуждены в эти дни отдыхать. Администрация требует отработки этого дня. Но в чём я виновата?
Лучший ответ
Рекомендуется

За прогул могут уволить исходя из п.6 ст.81 ТК РФ. На работу работник обязан приходить.

31.05.2016, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Отрабатывать Вы не обязаны

31.05.2016, 20:38

куда я должна приходить, если в здание школы нет доступа для работников в дни проведения ЕГЭ

31.05.2016, 20:28

У Вас не должны требовать отработки..

А в день вынужденного прогула должны предоставить отпуск - очередной или без сохранения заработной платы

31.05.2016, 20:45

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034