Правомерность действий директора при отказе работнику в сохранении заработной платы и последующем увольнении

Вопрос №10755553 из г. Иваново
опубликован 08.06.2016, 11:49
Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если заявление работник не оформил соответствующим образом. Следовательно, директор прав.

08.06.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

работник должен был убедиться что его заявление было зарегистрировано и был издан приказ об его отсутствии на рабочем месте, поэтому действия руководителя в принципе законны

08.06.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте,Светлана!

Да,прав.Отпуск без сохранения заработной платы работник может взять только при согласии работодателя. Всего доброго!

08.06.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

заявление не было оформлено,т.к. директор не был на работе в эти дни

08.06.2016, 13:05

А кроме него кто-то мог оформить?

08.06.2016, 13:45

Нет, подписать заявление может только директор.

08.06.2016, 13:57

следовательно если заявление не было подписано, работник не имел права не выходить на работу

08.06.2016, 14:00

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034