Могу ли я восстановиться в юридическом институте, если была отчислена на 4 м курсе примерно в 2010 году?

Могу ли я востановиться в юредическом институте, если была отчислена на 4 м курсе примерно в 2010 году?

Лучший ответ

Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института. Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. 1

Перед началом учебного года напишите заявление в деканат вуза, в котором вы обучались, о том, что хотите продолжить образование. Если вы отчислены по собственному желанию по уважительной причине, институт восстановит ваш статус студента с того курса и по той форме обучения, по которой вы обучались до отчисления. При этом у вас не должно быть задолженностей, а причины неявки на экзамены и зачеты следует подтвердить документально, например, больничным листом.

Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления. Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально.

После рассмотрения заявления вам предложат сдать долги и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. С этим заявлением и обходным листом в частном порядке сдайте все имеющиеся задолженности. Если это не удастся, предыдущий семестр придется проходить заново. Возможно, вам предложат контрактное обучение. В некоторых институтах сама процедура восстановления платная. Восстановление возможно только при наличии свободных мест. Если число желающих продолжить обучение больше количества свободных мест, зачисление может проходить на конкурсной основе, для чего создается специальная комиссия.

Если институт, в котором вы числились ранее, отказал вам, попросите у него академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, а также копию зачетной книжки. С данными документами обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 №442 вы можете продолжить обучении в них, начиная с того курса, с которого вы были отчислены, или немного раньше, если программы обучения различаются.