Через сколько я могу пойти в отпуск?
При устроийстве на работу через сколько месяцев я могу пойти в отпуск.
Уважаемый Евгений! В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон (то есть по воле работодателя) отпуск может быть предоставлен и ранее. Однако есть случаи, когда такой отпуск по заявлению работника должен предоставляться в обязательном порядке. К этим случаям относятся: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до 18 лет, работникам, усыновившим ребёнка в возрасте до трёх месяцев. Отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в соответствии с графиком и порядком, установленным в организации.
С уважением