Как руководство влияет на тайминг отпуска - кто имеет право решать о его назначении?

Вопрос №9663749 из г. Новомосковск
опубликован 07.02.2016, 22:35

На работе почти отработала 6 месяцев. Работодатель хочет отправить в отпуск, обосновывая что вышестоящее руководство велит строго через полгода идти первый раз в отпуск. Но мне не нужен отпуск сейчас, хочу пойти через пару месяцев. Могу ли я пойти тогда, когда мне нужно? Или руководитель имеет право в первый отпуск сам отправить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из буквального прочтения статьи 122 ТК РФ следует, что отпуска в соответствии с очередностью , установленной графиком отпусков, предоставляется за второй и последующие годы. При этом для любого приказа в отношении работника должно быть основание. В данном случаем основанием для предоставления отпуска является график отпусков

А за первый рабочий год право на использование полного отпуска наступает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы. Однако предоставлять такой отпуск сразу по окончании 6-ти месяцев работодатель не обязан. Закон предусматривает обязанность работодателя предоставить отпуск до окончания рабочего года , поскольку перенесение отпуска или его части возможно только с согласия работника в силу ст. 124 ТК РФ .

Если вы не относитесь к категории работников , которым отпуска предоставляются в удобное для них время в силу ТК РФ и др. законов (почетные доноры, ветераны боевых действий, лица до 18 лет и пр.), то исключительно по вашему заявлению работодатель предоставлять вам отпуск в удобное время не обязан. Для приказа о предоставлении вам отпуска по своему усмотрению у работодателя также нет никаких оснований, поскольку по графику отпуск предоставляются только за второй и последующие годы и требует ко всему прочему письменного уведомления о начале отпуска , запланированного графиком не менее чем за две недели до начала (ст. 123 ТК РФ). .

Поэтому представляется, что период отпуска должен быть согласован обеими сторонами (по соглашению сторон), но до окончания рабочего года. Таким образом, Вы имеете право отказаться от отпуска сразу по истечении 6-ти месяцев, поскольку оснований для его предоставления нет. Пишите заявление на предоставление отпуска , а дальше согласовывайте с работодателем его предоставление. Основанием для приказа на отпуск будет заявление работника, что является тем самым соглашением если работодатель его одобрит.

08.02.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Дарья!

Если работаете 6 месяцев значит в декабре на вас должен быть утвержден график отпусков. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Можете отказаться если в графике отпусков другая дата. Если график отпусков не утвержден за две недели до 2016 года это нарушение.

07.02.2016, 22:46

Ну и в итоге я не поняла,могу я сама выбирать дату первого отпуска?если нет графика отпусков.

07.02.2016, 23:01

можете не идти, отказаться, обязателен только график, но сделайте это письменно

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

07.02.2016, 23:07

Если нет графика все сложнее. Дату сами к сожалению выбрать не можете, если вы например не Почетный донор России. Переговорите с работодателем или лучше напишите заявление прошу предоставить очередной отпуск с такого то числа и ждите ответа. Устно задайте вопрос почему нет графика. Есть хитрости от отпуска можно отказаться если вовремя не перевели отпускные (за три дня до начала отпуска) и в том случае когда не ознакомили под роспись о дате начала отпуска не позднее чем за две недели.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Это все ваше право лучше все решать путем переговоров.

07.02.2016, 23:10