Нарушение прав собственников при продаже доли и возможности защиты
ну если вам было направлено уведомление, то вам следует известить продавца о вашем желании долю купить, направьте ему телеграмму.
Однако эти правила распространяются только на продажу, но не на дарение. Можете потом в суд обращаться, признавать дарение недействительным, но все это не так просто. Однако по поводу вселения чужого человека, маловероятно что суд его вселит. Не впускайте его в квартиру. Если подаст в суд, в суде важно занять правильную позицию
Так вы определитесь это купля-продажа или же дарение это две разные вещи.