Проблема наследства - кто имеет право на дом со землей после смерти собственницы, учитывая изменения в семейном составе и прошествие многих лет?

Мне юрист Горлышева объяснить не смогла. Попробую ещё раз. Собственница в 1992 году завещала свой дом с землёй (в котором она проживала) своему сыну. Сын умер раньше матери на 18 лет. Завещание не переписывалось. Мать (собственница) умерла 4 года назад. Кто имеет право на наследство и как доказывать его по прошествии столько лет?
Лучший ответ

Это Вы не смогли понять ответ, а не юрист объяснить не смогла. Еще раз: внуки наследуют за своего отца (наследника матери по закону), умершего до открытия наследства, по праву представления. Завещание утратило силу со смертью лица, в пользу которого оно было составлено. про завещание можете забыть.

Срок принятия наследства - 6 месяцев. Вы с сестрой этот срок пропустили. Идите в суд, если есть с чем иди - либо уважительная причина пропуска, либо доказательство фактического принятия наследства в 6-месячный срок.

Если Вы что-то не поняли, виноваты Вы сами. Ответ был подробный для бесплатного. Вам следует обращаться лично к юристу или адвокату, самостоятельно не справитесь.

Спасибо за помощь!

Сергей Алексеевич, вечер добрый. Сын умер раньше матери, поэтому Завещание потеряло силу, если в завещании не был подназначен другой наследник. В противном случае идет наследование по закону. Я не знаю, кто остался у матери еще из наследников. Если есть несовершеннолетние наследники, то через суд они могут восстановить срок для принятия наследства при достижении ими 18 лет в течение 6 месяцев. Если таковых нет, то возможно кто-то из родственников принял наследство фактически. Вот и все.

Благодарю Вас за полезную консультацию!