Возможно ли повесить на меня долг за опекунство, если я не получала деньги за 4 года?
У меня такой вопрос,4 года назад я оформила на себя опекунство над бабушкой ей 86 лет, и уехала в другой город, а деньги за опекунство получал другой человек, могут ли на меня повесить долг за 4 года, если я этих денег не получала?
Если органом опеки и попечительства выявлены порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и т.п., то об этом составляется акт. Как и всякий другой акт органа опеки и попечительства, акт об обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 8 Закона об опеке).
На основании составленного акта орган опеки и попечительства обязан предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному. Это требование может быть адресовано опекуну или попечителю в письменной форме по почте либо лично, а также заявлено непосредственно в суд.
всего наилучшего.