Наследование половины дома - необходимые документы и переоформление в Казахстане
Здравствуйте! Если Вы не вступите в наследство, Ваша часть поделится на всех, если хотите кому то конкретно - надо писать отказ в их пользу.
Иностранцам нужно предоставить тот же пакет документов, что и гражданину РФ.
Иностранный гражданин, проживающий вне России, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство России за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично или по почте, или через представителя.
В течении 6 месяцев наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Вам следует подать заявление о принятии наследства и заявление об отказе от своей доли наследства в пользу сестер и брата. По истечении 6 месяцев принимать наследство поздно.
Где обращаться к нотариусу? На территории Казахстана или можно В России? Какие документы для этого нужны?
Я же Вам ответила выше.
Я живу В России. Они в Казахстане. Причем тут иностранный гражданин , проживающий вне России и посольство? Какой пакет документов нужен и все-таки к нотариусу в России или в Казахстане нужно обращаться?
по месту нахождения наследства к нотариусу и именно этот нотариус откроет наследственное дело
Вы вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульство Казахстана по делам о наследстве, и получить правовую помощь в связи с наследством, в том числе, консульство или дипломатическое представительство, обязаны предоставить вам сведения какие документы следует иметь с собой в случае выезда в Казахстан, и какие следует выполнить действия, связанные с наследством.
Кстати, по законам Казахстана Вы обязаны продать в течении года недвижимость, если не гражданка Казахстана.