Омск, 31.05.2016, 17:57

Наследование половины дома - необходимые документы и переоформление в Казахстане

Вопрос №10691483 из г. Омск
опубликован 31.05.2016, 17:57
В апреле этого года умер мой папа. После него осталось полдома. Наследников четверо. Мои сестра и брат, я и его жена (второй брак). Все они граждане Казахстана, я-гражданка РФ.Какие документы нужны для его оформления? И,если я откажусь в пользу брата и сестры, то нужно ли это оформлять документально или по умолчанию, через 6 месяцев это право на них рапространиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не вступите в наследство, Ваша часть поделится на всех, если хотите кому то конкретно - надо писать отказ в их пользу.

Иностранцам нужно предоставить тот же пакет документов, что и гражданину РФ.

Иностранный гражданин, проживающий вне России, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство России за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично или по почте, или через представителя.

31.05.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В течении 6 месяцев наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Вам следует подать заявление о принятии наследства и заявление об отказе от своей доли наследства в пользу сестер и брата. По истечении 6 месяцев принимать наследство поздно.

31.05.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Где обращаться к нотариусу? На территории Казахстана или можно В России? Какие документы для этого нужны?

31.05.2016, 18:05

Я же Вам ответила выше.

31.05.2016, 18:06

Я живу В России. Они в Казахстане. Причем тут иностранный гражданин , проживающий вне России и посольство? Какой пакет документов нужен и все-таки к нотариусу в России или в Казахстане нужно обращаться?

31.05.2016, 18:16

по месту нахождения наследства к нотариусу и именно этот нотариус откроет наследственное дело

31.05.2016, 18:17

Вы вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульство Казахстана по делам о наследстве, и получить правовую помощь в связи с наследством, в том числе, консульство или дипломатическое представительство, обязаны предоставить вам сведения какие документы следует иметь с собой в случае выезда в Казахстан, и какие следует выполнить действия, связанные с наследством.

Кстати, по законам Казахстана Вы обязаны продать в течении года недвижимость, если не гражданка Казахстана.

31.05.2016, 18:32