Влияет ли профессия и место работы на судебное дело и можно ли скрывать эти данные?
Когда начинается судебный процесс, то спрашивают профессию и место работы. Я сейчас безработный, но не хочу это говорить, к делу это никак не относится. (дело об оскорблении моей чести) Будет ли большим нарушением если я скажу, например, свою профессию по диплому или вообще левую специальность? Зачем это вообще спрашивают, это как-то влияет на дело и ли просто формальность? Проверяют ли место работы?
Заранее спасибо.
Это просто установление личности. Никто это не проверяет. Говорите последнее место работы или профессию. Проблем не будет. Простая формальность. Только не расцените это как наказ к действию в плане того, что вы можете посчитать, что весь процесс это формальность. Врать в суде нельзя. Если что-то не хотите говорить лучше тактично уклониться от ответа. Так что не завирайтесь.Удачи. И смелее. Никто в суде вас не укусит.
Это просто формальность.Место работы не проверяют.Но по некоторым делам факт работы или не работы имеет ЮРИДИЧЕСКОЕ значение.В частности, когда необходимо выяснить материальное положение гражданина и наличие у него доходов.
С одной стороны, это формальность. С другой стороны, оскорбление чести... кто его знает, вдруг Вас бездельником назвали, а Вы это за оскорбление чести посчитали и побежали судиться. В этом случае это имеет, конечно, юридическое значение.