Суд решает спор о реконструкции пристроя жилого дома, собственник противоречит решению

Вопрос №10692100 из г. Пермь
опубликован 31.05.2016, 19:06
Вынесено решение суда по вопросу реконструкции пристроя к многоквартирному жилому дому с учетом соблюдения пожарных и строительных норм. Собственник данного пристроя пытается собрать голоса собственников квартир против реконструкции пристроя. Имеет ли юридическое значение решение собрания собственников против решения суда? Пристрой задевает интересы только двоих собственников квартир в доме - уровень кровли пристроя находится всего на 17 см ниже оконных проемов этих квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли юридическое значение решение собрания собственников против решения суда?

Нет, конечно не имеет. Решение суда имеет силу и обязательно к исполнению для всех граждан и организацийй ст.13 ГПК РФ

31.05.2016, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Елена г.Пермь !

Данный вопрос вопрос может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2016г

31.05.2016, 20:50

Ответчик (Сбербанк России) рассчитывает на большинство голосов собственников против реконструкции, и тогда, по их логике, решение будет не исполнимо.

01.06.2016, 00:12

Я вам ответила .

Решение суда обязательно для исполнения всеми организаций. в том числе и для сбербанка. . Об этом прямо написано в ст.13 ГПК РФ.

Логика здесь не действует.

01.06.2016, 00:13

Но " Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы." Вот банк и надеется перетянуть собрание на свою сторону, напугав жильцов выдуманными последствиями реконструкции (якобы грозящими дому неприятностями -трещинами, например)

Источник: www.gpkod.ru

01.06.2016, 08:46

Но " Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы." Вот банк и надеется перетянуть собрание на свою сторону, напугав жильцов выдуманными последствиями реконструкции (якобы грозящими дому неприятностями -трещинами, например)

01.06.2016, 08:56

Вот банк и надеется перетянуть собрание на свою сторону, напугав жильцов выдуманными последствиями реконструкции (якобы грозящими дому неприятностями -трещинами, например)

Извините.но в действующем законодательствеРоссийской Федерации нет таких формулировок:

" перетянув" , " напугав" " выдуманными"" якобы".

01.06.2016, 09:36

Понятий таких нет, но все суды (районный, краевой), приставы - все идут банку навстречу и уже два года после вступления в силу решения никак не наказывают и дают все новые отсрочки для исполнения решения. А у банка все одна отговорка о том , что они пытаются провести общее собрание, но жильцы не являются, а т.к. они не знают согласны ли жильцы на реконструкцию пристроя, то и проект реконструкции (для получения разрешения у городской администрации на эту самую реконструкцию) не заказывают. Их пожурят на очередном заседании и отправляют дальше "исполнять" решение СУДА.

01.06.2016, 10:01

А информацию о страшных последствиях реконструкции распространяют через 2-3 человек (собственников) явившихся на очередное проводимое банком общее собрание, протоколы о проведении которых представляются в суды.

01.06.2016, 10:09

Вывод один - простому смертному нет смысла "бодаться" с банками, для них закон не писан...

01.06.2016, 10:28

То есть, Вы утверждаете, что если ответчик соберет голоса жильцов против реконструкции, то не будет исполнять решение суда?

31.05.2016, 22:10

"вынесено решение суда по вопросу реконструкции пристроя к многоквартирному жилому дому..." А какое решение вынесено?

"Пристрой задевает интересы только двоих собственников квартир в доме". Пристрой является реконструкцией МКД и поэтому затрагивает права всех собственников помещений МКД.

31.05.2016, 22:38

Принято решение о реконструкции пристроя с целью приведения его в соответствие с пожарными и строительными нормами в срок до 1.09.15года

31.05.2016, 22:52

Дословно напишите что решил суд. Не о чем решение, а что решил.

31.05.2016, 23:03

обязать ОАО ... привести уровень кровли встроено

-

пристроенной

части здания в соответствие требованиям п. 6.5.5 СП 2.13130.2012 «Системы

противопожарной защиты. Обеспечение огне

стойкости объектов защиты», п. 7.1.15 СП

54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные».

31.05.2016, 23:22

"Собственник данного пристроя пытается собрать голоса собственников квартир против реконструкции пристроя. Имеет ли юридическое значение решение собрания собственников против решения суда?"

Решение суда, вступившее в законную силу, должно быть исполнено. Сбор голосов против решения суда - это глупо и не поможет не исполнять решение. Единственное, что поможет - это успешное оспариваете решения суда в вышестоящую судебную инстанцию (подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции).

31.05.2016, 23:35

Ответчик Сбербанк России. Исполнительный у приставов. Первое решение было без конкретной даты в 13году, затем по частной жалобе Краевым судом была определена дата 01.09.15. Затем были еще суды - банк просил отмены решения ,аргументируя тем , что не может собрать собственников для проведения собрания, а без их решения ,якобы, не может начать исполнение решения.

31.05.2016, 23:40

Здесь пристав должен прилагать усилия для понуждения должника (ответчика) к исполнению решения, в т.ч. запрашивать у суда разъяснения о порядке исполнения решения.

По моему мнению решения собрания собственников для приведения кровли в соответствующее состояние не требуется, надо просто исполнить решение и всё. Банк не хочет)))

01.06.2016, 00:09

Вывод один - банкам закон не писан!

01.06.2016, 10:34