Новосибирск, 31.05.2016, 19:55

Может ли председатель СНТ отключить электричество и воду для вышедших садоводов?

Вопрос №10692578 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2016, 19:55
Имеет ли право председатель СНТ по решению общего собрания отключить электричество и техническую воду садоводам, вышедших из СНТ по личному желанию и заявлению, не желающих подписывать договор по предоставлению услуг и их оплату. Садоводы, вышедшие из СНТ находятся на территории принадлежащей СНТ, вся инфраструктура, так же в собственности СНТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне объяснили юристы, суд не может принудить человека подписать договор, ьез подписанного договора, не может принудить оплатить предоставленные услуги, нолог на землю общего пользования человек не платит, не говоря о ремонте, реконструкции насосных станций, линии электропередачи, электроподстанции, находящиеся на территории СНТ и в исключительной собственности СНТ ( по решению суда ), не говоря уже об оплате обслуживающего персонала, (электрик, податчик поливочной воды), не пускают на свой участок (приватизированный), для снятия и контроля показаний электрического счетчика. Выходит, что СНТ не вправе распоряжаться своей собственностью...... например удалить один из насосов подачи воды, убрать лишние трубы, или заменить трансформатор на менее мощный и т.д. и т.п. по причине не хватке средств для их обслуживания. Хотелось бы узнать какими статьями ГПК регулируются подобные отношения. Федеральный 66 не регулирует.

31.05.2016, 20:39

Здравствуйте Евгений Николаевич! Если бывшие члены СНТ не желают подписывать договоры по предоставлению услуг, то волноваться не надо, Вы можете разработать Положение по предоставлению услуг и утвердить собранием членов СНТ, и довести до всех садоводов. Просто возьмите каждому бывшему члену выставляйте счета по оплате, цены по оплате не должны превышать расценки по которым платят члены СНТ. Все расценки должны быть утверждены общим собранием членов СНТ. Если бывшие члены не будут платить, то в суд.

01.06.2016, 07:25

Здравствуйте! Нет, не имеет право отключать. Порядок оплаты пользования общим имуществом СНТ должен быть урегулирован в договоре. Если имеется спор по условиям договора, то он подлежит разрешению в суде.

31.05.2016, 19:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы возможно меня не поняли, имущество и территория на которой имеют приватизированные участки вышедшие из НСТ садоводы, принадлежит по решению суда исключительно НСТ. Споров по условиям договора нет, так как бывшие члены НСТ отказываются его подписывать, не объясняя причины.

31.05.2016, 20:06

В любом случае не имеет право отключать. Так как это самоуправство.

31.05.2016, 20:09

Как мне объяснили юристы, суд не может принудить человека подписать договор, ьез подписанного договора, не может принудить оплатить предоставленные услуги, нолог на землю общего пользования человек не платит, не говоря о ремонте, реконструкции насосных станций, линии электропередачи, электроподстанции, находящиеся на территории СНТ и в исключительной собственности СНТ ( по решению суда ), не говоря уже об оплате обслуживающего персонала, (электрик, податчик поливочной воды), не пускают на свой участок (приватизированный), для снятия и контроля показаний электрического счетчика. Выходит, что СНТ не вправе распоряжаться своей собственностью...... например удалить один из насосов подачи воды, убрать лишние трубы, или заменить трансформатор на менее мощный и т.д. и т.п. по причине не хватке средств для их обслуживания. Хотелось бы узнать какими статьями ГПК регулируются подобные отношения. Федеральный 66 не регулирует.

31.05.2016, 20:39

Здравствуйте Евгений Николаевич! Если бывшие члены СНТ не желают подписывать договоры по предоставлению услуг, то волноваться не надо, Вы можете разработать Положение по предоставлению услуг и утвердить собранием членов СНТ, и довести до всех садоводов. Просто возьмите каждому бывшему члену выставляйте счета по оплате, цены по оплате не должны превышать расценки по которым платят члены СНТ. Все расценки должны быть утверждены общим собранием членов СНТ. Если бывшие члены не будут платить, то в суд.

01.06.2016, 07:25