Астрахань, 31.05.2016, 20:25

Как поступить, если для подачи на гражданство РФ требуются документы о вступлении в брак и о разводе, но имеется только оригинал о разводе и копия о вступлении?

Вопрос №10692766 из г. Астрахань
опубликован 31.05.2016, 20:25
Подают на гражданство РФ, там надо документы о вступлении в брак и о разводе, их надо заверять у нотариуса, о разводе есть оригинал, о вступлении нет, только копия, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через ЗАГС, где была регистрация, получить дубликат.

31.05.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь к адвокату. он сделает запрос- и все будет намного быстрее и эффективнее.

31.05.2016, 20:59

Если вы проживаете в городе, отдаленном от ЗАГСа, в котором регистрировался акт гражданского состояния, то можно воспользоваться двумя вариантами действий:

приехать в ЗАГС лично;

отправить запрос на получение дубликата через ЗАГС по месту жительства.

Для получения дубликата свидетельства о браке можно обратиться в ЗАГС по месту жительства. После написания соответствующего заявления, оплаты государственной пошлины и предъявления своих документов, удостоверяющих личность, сотрудниками государственного органа будет направлен запрос в архив.

После получения подтверждения вам по почте высылается дубликат документа. Данная процедура занимает дольше времени, чем при личном обращении. Обусловлен такой факт сроком почтовой пересылки, а также отправкой и обработкой запроса.

Источник: 2supruga.ru

P.S. Адвокат здесь не нужен - это ни к чему и очень затратно. :)

31.05.2016, 21:00

Если я проживаю в другом уже городе.

31.05.2016, 20:49

Или письменный запрос послать в этот ЗАГС, или через консульство, если речь идёт об оформлении гражданства.

31.05.2016, 20:50

А запрос отправлять, куда обратится?

31.05.2016, 20:55