Краснодар, 31.05.2016, 21:36

Вышла замуж, остается ли за мной статус матери одиночки?

Вопрос №10693231 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 21:36
Вышла замуж, остается ли за мной статус матери одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнка не усыновил новый супруг, то да.

31.05.2016, 21:42

А подскажите пожалуйста какая статья и чего?

31.05.2016, 23:41

Учитывая, что муж, в соответствии с семейным законодательством, не несет обязанностей по содержанию пасынка или падчерицы (смотрите главу 15 Семейного кодекса РФ), женщина не теряет статуса одинокой матери

31.05.2016, 23:45

П. 8 Постановления Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям":

Государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

П. 11 указанного Постановления:

При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

base.consultant.ru

31.05.2016, 23:55

А пользоваться правом по трудовому кодексу на отпуск в любое время года я имею права???

01.06.2016, 00:17

естественно, согласно льготам матери одиночки. и сократить вас тоже не могут).

01.06.2016, 00:19