Т.е.диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему.

Вопрос №10693347 из г. Москва
опубликован 31.05.2016, 21:34

Аннулирование диплома.

Добрый день. Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Мы, студенты-дипломники, сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, и тут, внезапно, выяснилась неприятная ситуация. Нам было сообщено, что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то коммисия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80% (!). и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали (как?). если честно, вериться с трудом, но только по этому поводу еще нервничать сейчас не хватало. = (в нашем вузе дипломы проверяют так: тупо заливают весь файл на антиплагиат. Не учитывая сносок, цитат и прочих слов, авторство которых УКАЗАНО в списке литры. + сама программа антиплагиата довольно гибкая. Выложит завтра кто-нибудь из деканата мое введение, как образец на форум университета, и всё, мои 80% превратились в 79 при последующей проверке.

Очень смущает факт, что проверка проводится не до защиты, а после. Это же как-то глупо и нелогично. В деканата это объясняют тем, что коммисия может нагрянуть внезапно, и мол, деваться некуда. Я вообще не понимаю, вот где они будут меня в сентября искать если что, чтобы сообщить, что мой диплом стал не слишком оригинальным.

Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Какого ваше мнение? Имеет ли право вуз отозвать диплом после вручения? Складывается впечатление, что сказки нам рассказывают. Спасибо заранее!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артём г.Москва !

К вашему сожалению, это НЕ сказки, а реальность студенческой жизни(ст.168 ГК РФ)

Удачи вам

31.05.2016, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет,не могут после вручения диплома отозвать диплом.Это незаконно.В таком случае можно пожаловаться в прокуратуру и обратиться в суд

Закон Об образовании

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении 1. В Российской Федерации выдаются: 1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; 2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. 4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. 5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. 6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: 1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); 2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании). 7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании); 2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра); 3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста); 4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра); 5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки). 8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами. 9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук. 10. Документ о квалификации подтверждает: 1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); 2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего). 11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. 15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно. 16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об об

Подробнее: ipipip.ru

31.05.2016, 21:39

Могут так проверить. Все зависит от того какие локальные акты по порядку сдачи, защиты приняты в ВУЗе.

См.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

31.05.2016, 21:39
Это лучший ответ

Здравствуйте! После выдачи диплома аннулировать его не могут, т.к. выдача документа о высшем образовании осуществляется на основе того, что Вы прошли обучение по программе, соответствующей ФГОС ВО, с выполнением установленных мероприятий контроля полученных знаний и защиты выпускной квалификационной работы. Соответственно, если защита ВКР состоялась, то отозвать его нельзя. Проверка на антиплагиат должна осуществляться до защиты и если будет выявлен факт, того что работа не обладает должным процентом уникальности, то Вас просто не допустят до защиты или при наличии времени – потребуют устранить выявленные замечания. В противном случае вуз нарушает правила защиты ВКР.

31.05.2016, 21:56

---Здравствуйте, наше мнение такое что нужно писать работу индивидуально и самому. а за деньги вам их именно с интернета и сбросят. что категорически запрещено Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. А проверять их будут ДО вручения дипломов и ДО их защиты. Всего хорошего.

31.05.2016, 22:05

Владимир Николаевич, а причем тут норма о недействительности сделок?

31.05.2016, 21:45

Владимир Валентинович, проверить-то могут, а аннулировать? Согласно п.4 приведенного вами закона "4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией."

Тут разве нет ухудшения положения обучающихся?

31.05.2016, 21:49

А в чем именно по Вашему в данном случае ухудшение? Если Вы не в курсе, то могу сообщить Вам, что даже научные диссертации проверяют на плагиат и могут сделать это постфактум. Как Вы думаете сохраняется у человека научная степень при этом или нет?

31.05.2016, 21:51

Виталий Михайлович, назовите пожалуйста пункт приведенной вами статьи закона, дающий ответ на вопрос. Там вроде как только общие положения. Разве нет?

31.05.2016, 21:51

Владимир Валентинович, тут я вижу очевидное ухудшение. Если в законе не предусмотрена возможность лишения диплома постфактум, а в локальном акте вуза такое предусмотрено - это разве не ухудшение положения студента? Поясните

31.05.2016, 21:56

Артём, Вы - оптимист.

31.05.2016, 22:01

Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ)) можете сослаться на соответствующие НПА?

31.05.2016, 21:59

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 31.03.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540), см. раздел V.

П. 27. :Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Как видите ничего про пост антиплагиат. Также в вузе должны быть локальные нормативные акты, которые не должны противоречить законодательству РФ и в которых не может быть прописана проверка после выдачи документа об образовании, подтвержденного прежде всего пройденной аттестацией. Правила общие для всех: проверка на антиплагиат, допуск к защите, защита ВКР, выдача диплома.

31.05.2016, 22:09