LSN Messenger
Омск, 31.05.2016, 21:55

Пропущенное первое заседание суда по обвинению по статье 116 часть 1 - угрозы со стороны обвиняемого и отсутствие доказательств. Вопросы наказания и важные доказательства в деле

Вопрос №10693580 из г. Омск
опубликован 31.05.2016, 21:55
Завтра у меня состоится суд по обвинению статья 116 часть 1 я потерпевшая на первое заседание я не пришла, очень сильно испугалась угроз со стороны обвиняемого, к сожалению доказательст этому нет, но так понимаю примерения уже не будет. Что ему грозит по этой статье, доказательства я прилогала: экспертизу и видио-запись я на тот момент была на работе, он когда угрожал сказал что докажет что он не ударил а толкнул, но это же не правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

31.05.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, все доказательства будет оценивать суд, если примирения не будет, и если привлекается впервые, то возможно наказание в виде штрафа (если есть доход) в пользу государства, а так возможны и исправительные работы.

31.05.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В суде обязательно говорите о предшествующих угрозах.

Что ему будет - зависит от обвинения. Если будет доказано по ч. 1 ст. 116, то ему грозит:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до шести месяцев,

либо арест на срок до трех месяцев.

Если обратитесь в полицию по факту угроз, то это посерьезнее будет.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

31.05.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А то что он сейчас хочет настаивать на том что толкнул а не нанес удар это как то влияет?а так же он сказал что будут свидетели которые могут подтвердить,но у меня суд мёд экспертиза подтверждающая что травма от удара,я не могу понять что он хочет выиграть или может перевести дело на другую статью,подскажите пожалуйста

31.05.2016, 22:06

Даже если толкнул это все равно расценивается как побои

31.05.2016, 22:07

У Вас имеется экспертиза, которая подтверждает ст. 116 УК, не переживайте, суд направит дело повторно экспертам для дачи заключения, затем вынесет приговор. Переквалифицировать статью не получится.

31.05.2016, 22:12

Так мне на суде всё-таки стоит сказать факт угрозы?

31.05.2016, 22:15

Это только Вам решать.

31.05.2016, 22:17

Угроза более тяжкая статья УК.

31.05.2016, 22:18

У меня нет к сожалению доказательств об угрозах я просто не ожидала этого,я сейчас хожу только с диктофоном и на первое заседание не пришла испугалась завтра второе заседание пойду,страшно но пойду

31.05.2016, 22:36

Не бойтесь, отвечайте на вопросы суда спокойно.

31.05.2016, 22:38

Здравствуйте, Эмилия! Вы можете заявить в суде, что от обвиняемого поступают угрозы, однако ст.119 УК РФ в его действиях нет, поскольку по смыслу статьи угроза должна быть реальной. Суд оценит этот факт при вынесении решения. Идите с диктофоном, постарайтесь не волноваться, в суде он Вам точно не причинит вреда. Но если поступят новые угрозы, обращайтесь в полицию.

31.05.2016, 23:45

У обвиняемого была судимость тоже по 116 статье тремя годами ранее это учитывается в суде?

01.06.2016, 11:06

Да, безусловно, об этом надо говорить и это будет учтено. На суд идите спокойно, там вам точно ничего не угрожает.

01.06.2016, 11:07

Здравствуйте! Конечно учтётся

01.06.2016, 11:08

Да, конечно, послужит характеризующим основанием.

01.06.2016, 11:09

Здравствуйте,Эмилия! Эта судимость погашена по срокам давности, суд может оценить данный факт, как характеризующий, не более того.

01.06.2016, 11:13

Да, Эмилия, конечно это будет учтено, об этом обязательно нужно будет сказать в суде. Наличие судимости - это обстоятельство, отягчающее вину.

01.06.2016, 11:23