Салехард, 01.06.2016, 01:12

Возможность судьи подать на меня в розыск в случае отсутствия местоположения в случае заявления по побоям

Вопрос №10694578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2016, 01:12
Если на меня напишут заявление по побоям а я не буду в городе и мое местоположение будет неизвестно сможет ли судья подать на меня в розыск"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вас объявят в розыск. Это не верный способ защиты. Необходимо очно обратиться к адвокату, являться в суд и доказывать свою невиновность (при отсутствии доказательств) у частного обвинителя или каяться и просить минимальное наказание (при наличии доказательств).

01.06.2016, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может. Поскольку заявление будет конкретно в отношении Вас.

01.06.2016, 02:40

да вас могут объявить в розыск

01.06.2016, 17:49

И что они когда обьявят в розыск возьмут под стражу в сизо по 116?

01.06.2016, 05:58

Уточните у вас какая часть 116 ? По первой части лишение свободы не предусмотрено ,поэтому арестовать вас не могут.

01.06.2016, 06:35

По ст. 116 УК РФ Вас никто не арестует.

01.06.2016, 23:04

Какими статьями руководствуется судья при избрании меры пресечения?

01.06.2016, 06:09

Ст. ст. 97 - 109 Уголовно процессуального Кодекса РФ.

01.06.2016, 06:13

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

01.06.2016, 06:16

Меру пресечения суд выписывает или это может сделать следователь без суда? Кто следователю подписывает меру?

01.06.2016, 06:34

Следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения подозреваемому, или продлении меры пресечения, а суд либо удовлетворяет это ходатайство и избирает подозреваемому меру пресечения, либо отказывает.

01.06.2016, 06:38

Ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Только арест до 3-х месяцев.

01.06.2016, 23:06