Лабытнанги, 01.06.2016, 06:20

Какова правда о налоговом вычете по ипотеке, оформленной в 2013 году?

Вопрос №10695094 из г. Салехард
опубликован 01.06.2016, 06:20
Помогите, пожалуйста, разобраться, наконец! На мой вопрос " ПОЛУЧУ ЛИ Я налоговый вычет с процентов по ипотеке, ЕСЛИ ИПОТЕКА оформлена в 2013 г. (при покупке вторичного жилья) и в 2013 г. оформлено право собственности на данное жильё?" адвокат Чередниченко Владислав Александрович, а также юрист Онищук Надежда Николаевна на данном сайте отвечают положительно, а местная налоговая инспекция (г. Новый Уренгой, ЯНАО) отвечает категорически отрицательно. Где же истина? Кто некомпетентен? Или кто откровенно обманывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На каком основании Вам отказывает ИФНС?.Вычет по процентам был установлен Налоговым Кодексом и ранее в ст.220 НК РФ и не был связан с покупкой нового жилья.

п.4 звучал так "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

15.06.2016, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!Если ранее Вы использовали вычет по покупке квартиры,то повторно вычет не предоставляется п.11.ст.220 НК РФ.

Возможно Вы изложили вопрос некорректно,поэтому получили такой ответ.

01.06.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Имеете право получить вычет по процентам.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728 ; от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32336.

Получите письменный отказ от ФНС и обжалуйте в суд.

15.06.2016, 09:31

Здравствуйте!Дело в том, что я имею ввиду не вычет по покупке квартиры, а налоговый вычет с процентов по ипотеке

01.06.2016, 19:02

можете получить.

Письмо Минфина России от 09.08.13 № 03-04-05/32336 (о правилах получения имущественного налогового вычета с 2014 года)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщики (супруги) в 2012 г. купили квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Проценты банку по кредиту составят 5 млн руб.

В соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу указанного Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу указанного Федерального закона (1 января 2014 г.), применяются положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных указанным Федеральным законом.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу указанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона).

Таким образом, налогоплательщики в отношении расходов на квартиру, приобретенную в 2012 г., вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в порядке и размере, которые действуют до вступления в силу указанного Федерального закона. При этом ограничения, установленные п. 4 ст. 220 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона), не применяются.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

01.06.2016, 19:26