Батайск, 01.06.2016, 06:30

Какой возраст является пределом снятия с воинского учета и что значит категория запаса 2 для солдат 1969 года рождения?

Вопрос №10695124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2016, 06:30
Я 1969 года рождения категория запаса 2 солдаты. Ранее мне юристы ответили что с воинского учета по возрасту снимут в 45 лет. В военкомате мне утвердительно заявили что все солдаты по возрасту снимаются в 50 лет. Сказали что категория не имеет значения не забивайте голову это для внутреннего пользования. Где правда? За ранее БлагоДарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили в военкомате верно - с 50 лет Вы свободны.

01.06.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
А как-же ответы юристов ранее??? 2 категория запаса солдаты в 45 лет.

А как-же ответы юристов ранее??? 2 категория запаса солдаты снятие с ВУ по возрасту в 45 лет.

01.06.2016, 06:41

Вы относитесь к 3 разряду, а значит - 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 53. Состав запаса

""1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

01.06.2016, 07:15