Соседские претензии к сплошному забору и разрешение проблемы

5 лет назад поставил сплошной забор между дачными участками, соседний участок 9 лет не обрабатываетса хозяева раз в месяц скашивают бурьян и все, более того прямо за забором разрослись кусты и молодая поросль высотой от 2 до 3 метров, соседи высказывают претензии по поводу забора, если я поменяю сплошной забор на рабицу вся ихняя растительность будет у меня на участке как это было дол постановки сплошного забора и еще их дачный дом стоит в 40 сантиметрах от забора как быть.

Лучший ответ

Пункт 6.2* СНиП 30-02-97*, устанавливает требование "с целью минимального затенения", ограждения садовых и дачных участков решетчатыми или сетчатыми заборами высотой не более 1.5 метра.

То есть нельзя устанавливать сплошной забор.

Здесь решение проблемы мне видится в следующем.Вы можете не менять свой забор на сетку из рабицы, игнорируя требования соседей,тогда они будут вынуждены обратиться в суд с иском о том чтобы обязать вас заменить забор Вы же в свою очередь в этом процессе подаете встречный иск ст137 ГПК РФ о том ,чтобы соседи устранили нарушения ваших прав ст304 ГК РФ путем регулярного ухода за своим участком,чтобы они своевременно скашивали траву,спиливали кусты и молодую поросль

Вам нужно будет в этом случае обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Требовать устранения нарушения Ваших прав. Они должны содержать участок таким образом, чтобы Вам эта растительность не мешала.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Не трогайте свой забор.

Говорите, что защищаетесь от соседской бесхозяйственности.

Только суд может сдвинуть Ваш забор.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Если соседям нужна подвижка забора, пусть идут в суд.

А там Вы и укажите, что защищаетесь таким образом.

Здравствуйте.Договариваться с соседями или менять сплошной забор на рабицу, по другому никак. Согласно СНиП, установка глухого ограждения допускается только со стороны улицы либо шумного проезда, дороги для обеспечения защиты от пыли, шума, но вот между отдельными участками такие сплошные ограды не разрешены. Любой забор между участками регламентируется согласно СНиП 30-02-97. В данном документе сказано, что максимальной высотой ограждения между соседями является значение в 1,5 метра. Его превышать не допускается. Сам же забор обязательно должен быть прозрачным (сетчатым либо решетчатым).

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

Уважаемый Сергей г.Тула !

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вероятней всего суд откажет в иске вашему соседу на установку сплошного забора между вашими участками.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06. 2016г

Здравствуйте. Они могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ. Будут ссылаться на то, что Ваш сплошной забор затеняет их участок. И будут правы, так как между дачными участками установка сплошного , глухого забора возможно только по соглашению владельцев смежных участков. Если нет соглашения, то устанавливается сетчатое.

пункт 6.2. Свода правил 53.13330.2011 – «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», - «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов»