Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право препятствовать обмену нашей квартиры, т.к. здесь налицо ущемление моих прав.
Если обменять - и вы получите свою долю, то это не нарушение ваших прав. Вы можете согласиться, если обмен на нормальных условиях. Если не устраивает - то обмен производится только в судебном порядке - достаточно сложно - может родители и не пойдут на это. Да и долго процессы такие идут - можете бороться.
Но они ведь могут подать и на ваше выселение. Суд может решение вынести как в вашу так и в другую пользу. Утрата права пользования невозможна в связи с длительным отсутствием. Но могут пробовать по другим основаниям - смена места жительства, неоплата и т.п.
Распорядиться в дальнейшем после приватизации родиетли смогут без вашего участия, если будет отдельная квартира.
Уважаемая Светлана! При описанных Вами обстоятельствах у Ваших родителей есть право в судебном порядке признать Вас утратившей право на жилую площадь, если они докажут, что в их квартире Вы длительное время не проживаете и не несете обязанностей, вытекающих из договора жилищного найма ( ст.ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР). Поэтому желательно прийти к компромиссу. Даже при условии, что родители не потребуют признания Вас утратившей право на жилую площадь, они вправе требовать принудительного обмена ( суд будет решать вопрос о наличии оснований для такового обмена, сразу скажу, что практически все зависит от судейского усмотрения).