Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за совершение насилия в домашних условиях?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа, нанес мне побои, снимки ушибов головы есть, обращалась в травму, приходил участковый., но было дело в июне 2014, или может из за срока давности нельзя?
Срок давности истекает в июне 2016г., но независимо от этого вы имеете право требовать привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Подавайте заявление в мировой суд ( участковый откажет в ВУД). В суде дело прекратят за истечением срока давности, но этот факт является не реабилитирующим основанием и вы имеете право на возмещение вреда в гражданско-правовом порядке.
Здравствуйте! Можно конечно. Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру