Норильск, 01.06.2016, 10:27

Могут ли взыскать алименты спустя 16 лет, если лишили родительских прав 16 лет назад и об этом узнали только вчера.

Вопрос №10696608 из г. Норильск
опубликован 01.06.2016, 10:27
Могут ли взыскать алименты спустя 16 лет, если лишили родительских прав 16 лет назад и об этом узнали только вчера.
Лучший ответ
Рекомендуется

не могут взыскать.

01.06.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

а если бы человек не был лишен родительских прав, то алименты могут взыскать за все 16 лет?

01.06.2016, 10:35

Нет, за 16 лет не могут, могут только за последние 3 года.

01.06.2016, 10:37

не могут взыскать, если не было судебного решения по алиментам

01.06.2016, 10:37

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом, то, что человек лишен родительских прав не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Так что вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедшие три года.

01.06.2016, 10:46