Санкт-Петербург, 01.06.2016, 10:40

Куда отправлять исполнительный лист, если назначено судебное заседание о признании должника банкротом?

Вопрос №10696766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2016, 10:40
Если в отношении должника назначено судебное заседание (о признании его банкротом), но мы получили исполнительный лист в отношении этого должника. Куда отправлять ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть лучше самому забрать ИЛ у приставов, просто по идее приставы должны отправить ИЛ управляющему? Или как?

02.06.2016, 11:46

Здравствуйте! Да, самому лучше забрать

02.06.2016, 11:50

Пока в УФССП, как только введут процедуру банкротства, то управляющему.

01.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

вам надо подавать требование о включении в реестр требований кредиторов должника и прикладывать решение с отметкой о вступлении в законную силу, копию исполнительного листа. Удачи.

01.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, поскольку должник еще не признан судом банкротом, з-е же подается после принятия судом решения о банкротстве должника?

Хотелось бы еще уточнить: если ИЛ уже был отправлен в УФССП в момент процедуры банкротства, то также писать з-е о включении требований в реестр кредиторов? И как быть с ИЛ? Забрать ИЛ у приставов и приложить его к заявлению или приставы сами должны ИЛ нам отправить?

01.06.2016, 11:09

Здравствуйте!

Да, обязательно пишете заявление о включении в реестр требований кредиторов с приложением копии судебного акта, вступившего в законную силу (можно еще и копию исполнительного листа).

Если уже назначен арбитражный управляющий, то ему отправляете второй пакет документов, что и в суд.

В силу ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве (п. 7), исполнительное производство оканчивается в случае признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Приставы сами вернут Вам исполнительный лист... Если место исполнения в одном городе с Вами, то имеет смысл обратиться для получения ИЛ на руки, т.к. процесс пересылки может занять время.

Но на данном этапе существенное значение приобретает взаимодействие с арбитражным управляющим и другими кредиторами, состоящими в реестре кредиторов.

01.06.2016, 12:46

То есть, когда приставы вернут ИЛ, его (или копию?) приложить к заявлению о включении в реестр и отправить в суд? Или оригинал ИЛ лучше сразу отправить конкурсному управляющему?

02.06.2016, 11:00

Здравствуйте! исполнительный лист приставы отправят сами

02.06.2016, 11:03

Здравствуйте!

Оригинал ИЛ оставляете у себя. Ждать получения ИЛ от приставов не следует.

Для включения реестр Вам достаточно будет уже имеющегося вступившего в силу решения суда. С направлением заявления о включении в реестр и, соответственно, копий документов лучше не затягивайте, чтобы не пропустить срок подачи (найдете его в публикации о принятии требований кредиторов, которую должен разместить управляющий).

Е сожалению, не знаю всей Вашей ситуации, чтобы рассказать алгоритм действий под Ваш случай.

02.06.2016, 11:14

То есть лучше самому забрать ИЛ у приставов, просто по идее приставы должны отправить ИЛ управляющему? Или как?

02.06.2016, 11:46

Здравствуйте! Да, самому лучше забрать

02.06.2016, 11:50