Назначение нового Ген. директора без соблюдения уставных требований - как защитить свои права в УПК и ГПК?
Бывшый Ген. директор назначил своего друга новым Ген. дир. в нашем совместном ООО посредством предоставлегния формы 14001 в налоговую без протокола собрания учредителей. По уставу такие решения принимаются только единогласно всеми учредителями - т.е. все сделали без меня. Также в уставе написано что за грубое нарушение устава учредитель может быть исключен из ООО. Как я могу решать вопрос в плоскости УПК и в плоскости ГПК? Я должен быть стать директором, а не его друг. Такой был уговор на словах.
Нового директора назначают участники общества, на не директор. И налоговая должна потребовать протокол собрания. Если смена произошла без решения участников - обжалуйте действия налоговой.
С точки зрения закона привлечь к какой либо ответственности невозможно.
Здравствуйте. Думаю нужно в судебном порядке признать незаконным назначение нового директора, исключить из ЕГРП запись о назначении нового директора, исключить учредителя (нарушителя) из членов ООО с передачей его доли обществу и выплате ему стоимости его доли. Ну а о назначении нового директора - единственного учредителя (Вас), Вы подадите в налоговую заявление сами, в день вступления решения суда в законную силу. Если нужна помощь, обращайтесь.