Спор о изменении Устава ООО - что делать, если партнеры не учитывают моё мнение

Вопрос №13475636 из г. Астрахань
опубликован 17.11.2017, 07:58

Меня как учредителя в Уставе нашего ООО все устраивает, но двух других нет.

Они хотят поменять пункты в Уставе, которые им бы дали возможности решать все ключевые вопросы вдвоем, не учитывая мое мнение. Сейчас по Уставу внести изменения можно только единогласно. Поэтому они собрались обратиться в суд

Вопрос-неужели суд может заставить внести изменения в Устав ведь это же будет нарушать мои права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, скорей всего - СУД будет на вашей стороне и поддержит первоначальную редакцию устава

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

17.11.2017, 08:00

Если суд, сочтет что предложенные изменеия соответсвтуют интересам большинства участников, то могут и утвердить, но вы имеете полное право приводить контраргументы.

17.11.2017, 08:00

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена судебная процедура внесения изменений. В Устав.

Предолагается другое, как я думаю. Соответствие Устава требованиям Закона об ООО и другим нормативным актам. А также можно обжаловать в суде УЖЕ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ Общего собрания ООО. ТОгда есть смысл подавать в суд.

17.11.2017, 08:05

Для меня принципиальные пункты в существующем Уставе это- единогласно чтобы решались вопросы о назначении и смене директора и самое главное о продаже и переуступке имущества ООО так у нас на сегодня прописано в Уставе двое других хотят сами решать кому что продать кого назначить. Так как на сегодня у нас прописано-единогласно это является нарушением законодательства?

17.11.2017, 08:46

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, что бы поменять устав вы должны согласится все, если вы не соглашаетесь и меняете устав в таком случае идет нарушение. Стойте на своем.

Всего хорошего, удачи вам.

17.11.2017, 08:50

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 12. Устав общества

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 312-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

17.11.2017, 08:53

Нет, это не противоречит Закону. Кворум и единогласное голосование может быть предусмотрено Уставом.

Законом предусмотрен только ОДИН случай ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЕДИНОГЛАСИЯ - принятие решения о реогранизации или ликвидации.

Все остальные случаи регламентируются самим Уставом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

НО! Можно сделать следующим образом.

Оформляйте всё как должно - собрание, протокол, повестка, решение о внесении изменений.

Дело в том, что в Законе об ООО сказано:

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

Можно попробовать обжаловать это решение. Но, повторяю, просто так внести изменения в Устав в сдебном порядке не получится.

17.11.2017, 09:07