Проблемы с перерасчетом пенсии - как некорректно учитываются льготные годы стажа
Здравствуйте Марина! В данном случае я Вам советую поступить так как Вы сами считаете нужным и объясню почему. Дело в том, что по не понятной причине последнее время, данная организация "пудрит всем пенсионерам мозги" расчитывая скорее всего на то, что - это социально не защищенная категория граждан и к адвокату скорее всего не пойдут. Чаще всего так и происходит. Остальная же часть, которая обращается к нам за защитой по данной категории дел имеет успех в суде практически в 90 процентов случаев. Однако - это долгая и не дешевая процедура, подходит в тех случаях, если пенсионеру отказали полностью в назначении льготной пенсии или явно ее не досчитали. В Вашей ситуации нужно обратить внимание вот на что:
п. 17 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, на день назначения страховой части трудовой пенсии по старости впервые, а для граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона, на день достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, увеличивается на 6 процентов.
П. 18 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Устанавливаемый гражданам фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (пункт 2 настоящей статьи) при наличии страхового стажа, не достигающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (за исключением граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 - 28 настоящего Федерального закона), уменьшается на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
после чего решить: стоит обращаться к юристу, а дальше в суд трачя свое время и деньги или нет.