Бывший муж хочет отобрать ребенка из-за отсутствия собственного жилья - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10697818 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2016, 12:25

Вопрос такой у меня бывший муж хочет отобрать ребёнка мотивируя, что у меня нет своего жилья, что делать я не знаю?! По договорённости у нас не получается, т.к он хочет брать 2-х летнего ребёнка к себе (новая семья у него) с 8 вечера до 8 утра я с этим не согласна. Живём мы не по месту жительства, а живём у крёстной своего младшего ребёнка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей..."

01.06.2016, 12:27

Это не основание для того, чтобы ребёнок дил с отцом. Суды таких маленьких детей оставляют жить с матерями, если мать не алкоголика, не наркоманка и тому подобное. Пусть в суд обращается. Суд, скорее всего, на вашей стороне будет.

01.06.2016, 12:29

Добрый день!

Нет. Отсутствие жилья - не аргумент. Забрать ребенка он не сможет, просто треплет Вам нервы. В России суд практически всегда детей оставляет с матерью.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.06.2016, 12:29

при разводе он ничего не имел против,что ребёнок остаётся со мной.Что мне вообще ожидать от него?

01.06.2016, 12:30

Он может обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, при этом он должен будет доказать, что проживание с ним - в интересах ребенка. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

01.06.2016, 12:32

Куда он хочет ребёнка забрать туда где это не его собственность,а собственность его женщины с которой живёт он,но он там прописан.Мы прописаны с детьми у мамы,но там мы не живём,а живём у крёстной своего младшего ребёнка

01.06.2016, 12:39

Если Вы надлежаще исполняете свои родительские обязанности, то маловероятно изменение место жительства ребенка. Для этого нужны веские основания.

01.06.2016, 12:45

Елена, не вынесет суд такое решение. Ребенок маленький и забирать его из квартиры суд не разрешит. Условия жилищные нормальные. Никто его у Вас не отберет.

01.06.2016, 12:47

я могу сказать,что где он сейчас живёт там условия лучше,чем здесь это аргумент?

01.06.2016, 12:50

Да это Аргумент.

01.06.2016, 12:51

Можете сказать

01.06.2016, 12:52

Лучше или хуже, а к чужой тете ребенка не отдаст суд. Еще раз повторяю: РЕБЕНОК -МАЛЫШКА! ЕМУ МАТЬ НУЖНА.

01.06.2016, 12:54