LSN Messenger
Рязань, 01.06.2016, 12:36

Как обжаловать решение суда о солидарной ответственности по квартплате, если я не проживаю по месту прописки уже 11 лет?

Вопрос №10697895 из г. Рязань
опубликован 01.06.2016, 12:36
Я не проживаю по месту прописки 11 лет. Суд вынес решение о солидарной ответственности по квартплате. Могу я как-то обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник-отец..прописан ещё брат и бывшая жена отца. У меня сейчас своя семья, могу я просить долевую?

01.06.2016, 12:50

Нет, не можете. Солидарно, это когда если кто-то оплачивает весь долг, а потом может взыскать их долги в судебном порядке.

01.06.2016, 12:52

Просить можно. Вопрос о выделе доли может решить только Ваш отец, т.к. он единственный собственник и только он может распоряжаться своей собственностью.

01.06.2016, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, в течение месяца с момента составления мотивированного решения нужно подать апелляционную жалобу.

01.06.2016, 12:37

Что для этого нужно? Могу я собрать подписи от соседей, что не проживала по тому адресу? Это будет аргументом?

01.06.2016, 12:40

Не аргумент это! То, что не проживали, но зарегистрированы по адресу, ничего не меняет. Суд прав. Апелляция оставит решение суда в силе.

Статья 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Статья 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

01.06.2016, 12:44

Собственник-отец..прописан ещё брат и бывшая жена отца. У меня сейчас своя семья, могу я просить долевую?

01.06.2016, 12:50

Нет, не можете. Солидарно, это когда если кто-то оплачивает весь долг, а потом может взыскать их долги в судебном порядке.

01.06.2016, 12:52

Просить можно. Вопрос о выделе доли может решить только Ваш отец, т.к. он единственный собственник и только он может распоряжаться своей собственностью.

01.06.2016, 12:53

Я ведь там не проживала фактически. И бывшая жена отца мне не член семьи

01.06.2016, 13:06

В 25 раз отвечаю! ЭТО - НЕВАЖНО! Регистрация есть, значит обязаны! Идите в апелляцию, там Вам трое судей объяснят, что Вы неправы.

01.06.2016, 13:08

Если есть регистрация - следует и платить.

01.06.2016, 13:08