Что нужно сделать, чтобы получить часть собственности где они прописаны, но не имеют прав?
Поскольку квартира является собственностью отца Вашей жены, то ни у Вашей жены, ни у Вас, ни у Вашего сына нет права требовать раздела, расселения этой квартиры и т.д.
Ваша жена и сын имеют право проживать в этой квартире, в том числе вселяться туда по решению суда.
Что касается жильцов, то Ваша жена может потребовать их выселения, так как они заселены без ее согласия, но в этом случае придется вернуть им деньги (естественно, вернуть должен будет отец).
Как сделать возможным совместное проживание с отцом жены – это вопрос к психологам, медикам и т.д.