Москва, 01.06.2016, 14:32

Возможно ли сдача квартиры в аренду, если в ней проживают бывшая жена и несовершеннолетний ребенок и иск о их выселении находится в суде?

Вопрос №10699148 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 14:32
Может ли единственный собственник квартиры сдать её по договору аренды, если там зарегистрированы и проживают бывшая жена и несовершеннолетний ребенок сниматься и выезжать не желают, иск о снятии с рег. учета и выселении бывшей находится в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, ст.209 ГК РФ

01.06.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Возможно...

01.06.2016, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он единственный собственник, тогда может.

01.06.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да, мож нетет, почему нет

01.06.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Может, никаких препятствий этому нет, если конечно квартиранты сами не против снять такое жильё

01.06.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

выдержка из статьи 209 ГК : "и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,..." какие правовые акты, права , интересы??? , которые единственный собственник помещения не должен нарушать? и которые не противоречат закону? (какому ? каким? )где содержится такая информация?Где можно об этом узнать? почитать? Спасибо

01.06.2016, 15:09

Здравствуйте. Право на жилище, гарантированное Конституцией РФ. Пока жена и ребенок зарегистрированы в этой квартире - у них есть право пользования ею. Поэтому это право не может быть нарушено, даже собственником.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 16:49

Правильно ли я Вас понимаю, по моему первому вопросу , что сдать свою собственность , при зарегистрированных физ. лицах в ней , единственный собственник данного помещения не может???

01.06.2016, 17:25

Правильно. Вообще, это сложный вопрос.

По закону - право собственника свободно распоряжаться своим имуществом. Однако, право одного кончается там, где начинается право другого. Так вот, теоретически, Вы вправе сдавать иным лицам по договору. Однако, жена и ребенок- там проживают. И наличие квартирантов ущемляют их право на пользование этим имуществом. Поэтому они вправе требовать устранения нарушений своего права.

Ни один суд не признает проживание квартирантов правомерным.

Ваше требование о выселении жены и ребенка оставят без удовлетворения, скорее всего. Ещё жену - могут выселить, но ребенка - нет. И поскольку жена является законным представителем ребенка, её право на проживание в этой квартире до достижения ребенком 18 лет будет сохранено.

Весь вопрос - кто будет представлять интересы жены в этом процессе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 17:36

Алексей, сдать в аренду свою квартиру Вы имеете право, как уже писали юристы, в силу положений ст.209 ГК РФ. Если жена с чем либо не согласна, то она может обратиться в суд. Практика по выселению бывших жён с детьми в разных судах различна. Где то удовлетворяют такие иски, а где то нет.

01.06.2016, 17:56

Собственник с гражданской женой , не зарегестрированной в квартире собственника, может с ней проживать , или бывшая жена зарегестрированная тоже там , может подать в суд на ущемление прав???

01.06.2016, 17:47

Алексей, Вы как собственник, имеете полное право проживать в данной квартире. А вот Ваша сожительница - нет. Но если Вы её зарегистрируете, то и она сможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 17:51