LSN Messenger
Москва, 01.06.2016, 15:20

Вопрос о периоде охлаждения для страховки после заключения договора

Вопрос №10699646 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 15:20
Если договор страхования, для получения кредита был оформлен 30.05.16, я правильно понимаю, что на данный момент действует 5 "дневный период охлаждения", или страховая компания может сослаться, что закон вступил в силу 1.06.16 и отказать в возврате страховки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

01.06.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

закон обратной силы не имеет, это раз.

НО! учитываем что эти указания были еще от 15 года, и страховые должны были перестроить свои полиса.

Анализируйте договор, там все должно быть указано

01.06.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже без этого нового закона, вы имеете право согласно закона о защите прав потребителей требовать расторжения договора и возврата страховой премии.

01.06.2016, 18:13

Подскажите пожалуйста, договор просто не перед глазами, если в договоре прописано -в случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования, страховая премия возврату не подлежит, то эти 5 дней от даты договора что-то решают?

01.06.2016, 15:58

Здравствуйте. Лучше направить письменную претензию с требованием о расторжении договора. У Вас, кроме страховой премии, могут быть и иные платежи в страховую компанию.

Без изучения договора ни один ответ не может быть абсолютно утвердительным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 16:57

Спасибо за ответы. Посмотрела договор, и там есть строчка, если я в будущем откажусь от программы страхования, то сумма страховки не возвращается, и получается порочный круг -кредит без страховки не дают, а в страховке прописано , что не возвращают. Поэтому и возник вопрос, распространяется ли не возврат средств по договору страхования, по которому не истек 5 дневный срок со дня заключения.Спасибо!

01.06.2016, 20:08

В Вашем случае страховку не вернут.

01.06.2016, 20:08

Елена, Вы направьте претензию. Кто знает, что ещё есть в Вашем договоре? Что Вы теряете?

Есть ещё и закон "О защите прав потребителей", ст. 32. Размер страховой премии не обязательно совпадает с фактическими затратами исполнителя. А свои фактические затраты исполнитель обязан будет обосновать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 20:17