LSN Messenger
Ульяновск, 01.06.2016, 15:51

Проблема с получением гражданства РФ из-за утерянного паспорта СССР - куда обратиться и как решить ситуацию?

Вопрос №10699922 из г. Ульяновск
опубликован 01.06.2016, 15:51
Очень прошу Вас помочь мне в моей проблеме. Я уже не знаю к кому обратиться. Сегодня я написал письмо Президенту РФ и следом пишу Вам. Дело в том, что у меня на руках до сих пор паспорт СССР. Органы МФЦ не дают мне гражданство РФ, требуя предоставить им справку о том, где я находился на 06 февраля 1992 года. Но что мне делать, если я на тот момент еще не был зарегистрирован? Я проживал на ул.Балтийской в г.Ульяновске.. Мы со своей семьей переехали в РФ из Казахстана на постоянное место жительства в 1991 году. Моя мама, отец и сестра давно граждане РФ, имеют в собственности квартиру, а я бомж! Вы можете ответить, что это компетенция органов МФЦ, но это замкнутый круг! Где я возьму эту справку? Прошло уже 25 лет! Я отслужил в армии СССР, всю молодость прожил в России. Сейчас я потерял зрение на один глаз, я тяжело болен. Но никому до этого нет дела, кроме моей матери. И она на свою маленькую пенсию тянет нас двоих. МФЦ г.Тольятти отсылает меня в МФЦ г. Ульяновска и наоборот. Официальные отказы я прилагаю в отсканированном виде. Хорошо, что нашлись добрые люди и помогли мне написать Вам письмо. Очень прошу Вас помочь мне. С уважением Коломиец П.А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В суде устанавливайте факт, имеющий юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ)

01.06.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае, чтобы проломить бюрократическую систему. вам необходимо получить на руки официальный отказ от ФМС, а не от МФЦ. В компетенцию МФЦ не входят данные вопросы, когда вы получите письменный отказ от ФМС, вы его уже сможете обжаловать в суде. При этом вам уже не нужна будет никакая справка, вам необходимо будет при обжаловании отказа привести туда свидетелей вашего нахождения здесь за указанный период и тогда суд примет решение вашу пользу и обяжет ФМС выдать вам паспорт

01.06.2016, 15:55

То есть нужно доказать в суде , что я жил на тот момент в Ульяновске? Найти свидетелей? А родственников можно привлечь, как свидетелей?

01.06.2016, 15:57

Можете представлять любые доказательства, в том числе и показания свидетелей (ст. 55 ГПК РФ)

01.06.2016, 15:58

ФМС отказались что либо отвечать в письменном виде, просто отшили и оиправили в Тольятти по месту прописки.

01.06.2016, 16:05