Продажа малосемейки после обмена с родственниками - возможно ли освобождение от налога на доходы?

У меня свежий договор мени между родсвенниками. Обмен 2.3 части квартиры в двух комнатной квартире на однокомнатную малосемейку.. в этом году продаю малосемейку плачу ли я налог с выше 1 миллиона рублей с продажи если был договор мени обмен с договором между родственниками.
Лучший ответ

Налог будете платить с дохода от продажи. Если являетесь резидентом по НДФЛ, можете применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог по ставке 13%. Вместо вычета можно уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, с положительной разницы - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Если резидентом не являетесь, налог с дохода от продажи 30%. Права на вычет либо уменьшение доходов на расходы не имеете.

В договоре мены обязательно должна быть указана стоимость обоих объектов - 2/3 доли в праве собственности на квартиру и однокомнатной квартиры. Ст.567 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Будете, если в договоре мены не была определена стоимость имущества

в договоре нет определения стоимости имущества идет как равноценная зделка а как это может влиять на оценку налога?

Здравствуйте. Никак не повлияет. Вы просто ввели в заблуждение юристов. Сделка мены никакого отношения к продаже этой квартиры в плане давности владения не имеет. Право собственности на однушку у Вас возникло исключительно после договора мены. Срок владения будет исчисляться с даты регистрации договора мены.

Поэтому - воспользуйтесь ответом Горлышевой Е.В. - либо примените вычет, если ничего покупать не будете. Либо - зачет при покупке другого жилья.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.