Краснодар, 01.06.2016, 16:15

Заявление о нанесении побоев - почему сотрудники полиции не дают ответа о расследовании и какие сроки для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №10700146 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2016, 16:15
13.05.2016 года подали заявление о нанесении побоев. И до сих пор сотрудники полиции не дают никакого ответа о ходе расследования! Писала жалобу на начальника УВД, в прокуратуру и в следственный комитет! Ответа тоже нет! Подскажите пожалуйста, в связи с чем сотрудники полиции оттягивают с ответом? И какие сроки существуют для возбуждения уголовного дела? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

3 дня, 10 суток и можно продлить до 30 суток для возбуждения дела, Ваше заявление по побоям могли направить в мировой суд

01.06.2016, 16:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Срок ответа на жалобу составляет 1 месяц.. Ждите.

01.06.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

По побоям, уголовное дело возбуждается ТОЛЬКО на на основании заявления частного обвинения, которое подаётся в мировой суд (ст. 318 УПК РФ).

01.06.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Ольга, Вам пытаются объяснить согласно Вашего вопроса (запроса): "13.05.2016 года подали заявление о нанесении побоев. И до сих пор сотрудники полиции не дают никакого ответа о ходе расследования!" Вам рассказывают про побои. Я полагаю в Вашем случае Экспертиза еще не готова для принятия конкретного решения по какой статье УК возбуждать уголовное дело или действительно по ст. 116 УК РФ (Побои) направили в мировой суд.

01.06.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Заявление написано в отделение полиции! Т.к пострадавший был госпитализирован в травматологии! Причём здесь мировой суд? Полиция разве не должна разбиратся в подобных инцидентах?

01.06.2016, 20:53

После проведённой судебно медицинской экспертизы, можно будет говорить о тяжести вреда, а следовательно о подследственности, мировой суд, или дознание или следствие... Скорее всего ждут заключение эксперта

01.06.2016, 21:01

Потому что дело частного обвинения, поэтому мировой суд. Вы сами должны будете написать заявление в суд, когда будет готова экспертиза.

01.06.2016, 22:19