Право работодателя урезать оплату больничного листа по уходу за ребенком 6-ти лет при переходе на сокращенную смену работы по вине работодателя - допустимо или незаконно?
Имеет ли право работодатель урезать оплату больничного листа по уходу за ребенком 6-ти лет до 2/3,при переходе на сокращенную смену работы по вине работодателя?
Здравствуйте!
НЕТ, не имеет права. Жалоба в прокуратуру
УДАЧИ ВАМ
Так больничный во время простоя по вине работодателя или установления неполного рабочего времени?
больничный во время не полного рабочего времени
Согласно п.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.