Оплата больничного листа после декрета - работодатель требует отработать два года из-за большого перерыва в трудовой деятельности

Вопрос №13079819 из г. Петрозаводск
опубликован 27.08.2017, 00:34

Здравствуйте, подскажите, подалуйста, правильны ли действия работодателя в оплате больничного листа-мой стаж работы 11 лет, 5 лет непрерывной работы, а затем 6 лет отпуска по уходу за ребенком (двое детей, один перетек в другой), после декрета я устраиваюсь на новую работу и оплата больничного листа происодит по минимальным данным, бухгалтер объясняет, что перерыв был большой, надо отработать два года! Правы ли они?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, при расчете оплаты больничного листа берётся ваш доход за последние два года. Поскольку вы находились в декрете, то суммы получаются минимальные.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия, к сожалению для вас, они правы. Оплата пособия по нетрудоспособности привязана к проценту от стажа. При расчете стажа надо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91:

цитата:

2. В страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;

периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 740 н)

периоды деятельности в качестве священнослужителя, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 года.

Пока вы были в декрете, работодатель не платил за вас страховые взносы, следовательно, страхового стажа у вас нет. Поэтому и начисление по больничному будет с минимума. Всего хорошего Вам.

27.08.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Юлия, добрый день!

К сожалению, правило по расчету отпуска по беременности и родам по предшествующему периоду не распространяется на больничный после декрета. Поэтому - да, за последние два года у Вас не было отчислений, и больничный выходит минимальный.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое за ответ! Можно уточнить, а по истечении двкх лет оплата больничного в каком размере преполагает?

27.08.2017, 00:55

Юлия, после того, как вы отработаете два года,, больничный будут рассчитывать, исходя из вашего заработка за указанный период.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 00:56

Юлия, если стаж от 5 до 8 лет 80% среднего заработка, 8 лет и более 100% среднего заработка за расчетный период.

Всего Вам наилучшего!

27.08.2017, 00:57

Юля, в вашем вопросе содержится и ответ... Размер оплаты больничного будет исходя из среднего заработка за 2 года (включая отпускные, премиальные, надбавки и доплаты, и исключая, соответственно, периоды, в течение которого платились больничные). Так что точный размер вам скажет бухгалтерия, - я этого сделать не смогу. Удачи вам!

27.08.2017, 01:22