Как решить проблему по строительству дома на участке гражданского супруга?
Выкупите у нее участок и стройте.Пока не выкупите и начнете строить дом не будет вашим.
Без письменного договора с собственником земельного участка об условиях возведения дома не советую начинать строительство. Можете построить дом, а право собственности будет зарегистрировано за матерью Вашего гражданского мужа.
Как сделать так чтобы мать его не имела на дом никаких прав?
Здравствуйте, составить соответствующий договор. Либо выкупить у нее землю.