Одна оформлена на жену (почему оформляем на нее я и не задумывался тогда), она была куплена в ипотеку и выплачена полностью.
Помогите решить задачу по разделу имущества и что самое главное по возможности решения жилищного вопроса, т.к. на данный период времени, после развода остался без реального жилья. В браке имели 2 квартиры. Одна оформлена на жену (почему оформляем на нее я и не задумывался тогда), она была куплена в ипотеку и выплачена полностью. Она пустует, находится в другом регионе. Другая квартира сейчас в ипотечном кредите, по 1/2 доле с женой. В этой квартире проживает бывшая жена и дети. Я в воздухе. Может ли суд, при подаче мной на раздел имущества, решить вопрос об определении мне целой квартиры (допустим, которая находится в другом регионе и значительно дешевле), при условии если я передам долю собственности в квартире ипотечной и продолжу погашать тот долг.
Разрешение Вашего вопроса зависит от срока, который прошел с момента вашего развода. Срок для раздела имущества - 3 года с момента расторжения брака. Место положения Вашей недвижимости не имеет значения. При подаче искового заявления указывается все имущество, подлежащее разделу, предоставляются свидетельства о праве собственности, документы об ипотечном кредите и документы о регистрации. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что Вам необходимо доказать, что иной недвижимости и места для проживания у Вас нет. Суд скорее всего не будет прилагать усилия по урегулированию вопроса о месте вашего проживания, а предложит Вам заключить мировое соглашение на указанных Вами условиях. Но это можно сделать и без судебного разбирательства, при условии согласия Вашей бывшей, путем заключения нотариального соглашения о разделе имущества.